EN
 / Главная / Все новости / Российским соотечественникам предлагают помочь жителям Сербии

Российским соотечественникам предлагают помочь жителям Сербии


19.05.2014

Посольство РФ в Сербии обратилось к россиянам, проживающим на территории этой страны, с просьбой собрать гуманитарную помощь для пострадавших от наводнения.

Одежду, обувь, фонарики, а также консервы, воду, сухое молоко, детское питание, средства гигиены и крупы принимают в подворье Русской церкви в Белграде.

«Уважаемые граждане РФ, проживающие на территории Республики Сербии! Ввиду чрезвычайной ситуации в стране посольство России в Сербии обращается с просьбой принять участие в сборе вещей и продуктов для пострадавших от наводнений», — говорится в обращении.

Сильнейшие наводнения на Балканах привели к гибели минимум 44 человек, сообщают власти пострадавших от стихии стран. 27 человек погибли в Боснии и Герцеговине, 16 — в Сербии и один — в Хорватии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», МЧС России в пятницу направило в Сербию гуманитарную помощь для пострадавших. В районе города Обреновец работают 72 российских спасателя международного класса из отряда «Центроспас» и центра «Лидер», десять плавсредств и две единицы техники. Группировкой руководит главный военный эксперт МЧС России генерал-лейтенант Эдуард Чижиков.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
российские соотечественники, подворье Русской православной церкви, Белград, гуманитарная помощь, наводнение

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева